Новости из раздела Интернет

«Билайн» развернет космический 3G

Img

Компания «Вымпелком» (торговая марка «Билайн») заключила контракт с ФГУП «Космическая связь» (ГПКС) на использование спутниковой емкости С-диапазона на космических аппаратах «Экспресс-АМ33» (орбитальная позиция 96,5° в.д.) и «Экспресс-АМ3» (140° в.д.). Данные спутниковые ресурсы будут использованы для организации каналов связи сети 3G на новых лицензионных территориях в Дальневосточном и Сибирском федеральном округах. Напомним, что «Вымпелком» обладает общероссийской лицензией на строительство сетей третьего поколения, но не имеет GSM-лицензий в ряде дальневосточных регионов (Якутия, Камчатская область, Приморский край). Компании ничего не остается, как развивать в них сразу сети 3G. Спутники используются как универсальное средство транспортировки сигналов связи и позволяют сотовым операторам соединить между собой удаленные друг от друга базовые станции.

Исполнительный вице-президент «Вымпелкома» Николай Прянишников отметил, что использование спутниковой емкости позволит компании построить эффективную сеть третьего поколения в малонаселенных и труднодоступных территориях Сибирского и Дальневосточного федеральных округов и запустить на ее основе качественные продукты и услуги для абонентов.

В рамках контракта ГПКС предоставит оператору два транспондера С-диапазона с шириной полосы пропускания 40 МГц каждый на космическом аппарате «Экспресс-АМ33» и один транспондер С-диапазона с шириной полосы пропускания 40 МГц на спутнике «Экспресс-АМ3». Сумма контракта не раскрывается. «ГПКС уделяет серьезное внимание развитию сетей спутниковой связи в интересах государственных и коммерческих структур на всей территории Российской Федерации, — подчеркнул и.о. генерального директора ФГУП „Космическая связь“ Юрий Измайлов. — Возможности космических аппаратов серии „Экспресс-АМ“ позволяют нам предлагать рынку самые передовые решения, в том числе, для проектов развития высокотехнологичной инфраструктуры и сетей подвижной радиосвязи третьего поколения»
«Мы уже используем спутниковую связь для организации сетей сотовой связи — в основном это применяется на Севере в районах с вечной мерзлотой, где физически невозможно развернуть наземные сети», — рассказала и.о. директора по связям с общественностью компании «Мегафон» Марина Белашева. По оценкам специалистов, емкость каналов спутниковой связи для организации 3G должна быть больше нынешних примерно в 3 раза. В связи с этим "Мегафон" изучает вопрос использования новых спутниковых и других ресурсов для увеличения емкости.

МТС уже давно пользуется возможностями спутниковой связи для предоставления услуг мобильной связи, особенно в отдаленных районах Сибири и Дальнего Востока. «Поскольку наши лицензии позволяют осуществлять предоставление услуг сотовой связи практически на всей территории РФ, а в некоторых регионах сооружение наземной сети оказывается экономически нецелесообразным или затруднительным по иным причинам (низкая заселенность, сложные климатические или геологические условия и т.п.), то в ряде регионов, в том числе в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком АО, в республике Коми, на Таймыре, мы пользуемся системой спутниковой связи», — сообщили CNews в МТС. На сегодня оператор арендует спутниковые каналы у восьми операторов. С целью сокращения издержек на обеспечение связи через спутниковую сеть МТС намерена соорудить собственную сеть наземных спутниковых станций, главным образом, на территории Сибири и Дальнего Востока. В настоящее время проходит тендер на выбор подрядчика для строительства этого комплекса.

Последние комментарии о «Билайн» развернет космический 3G

Отзывы и комментарии отсутствуют. Оставте свой отзыв первыми.
Отзывы и комментарии могут писать только зарегистрированые пользователи.