Новости из раздела В мире

Естественный отбор не ведет к совершенству

Img

Исследовательская группа Техасского университета в г. Остин под руководством докторов Мэтью Коупертвайта (Matthew Cowperthwaite) и Лорен Ансель Мейерс (Lauren Ancel Meyers), показала, что гипотетическая эволюция, основывающаяся на принципе естественного отбора, совсем не обязательно приводит к отбору действительно лучших форм жизни.

Результаты исследования опубликованы в журнале PLoS Computational Biology.
Согласно текущей теории эволюции, генетические мутации создают тот материал, с которым «действует» механизм естественного отбора. В краткосрочной перспективе действие такого механизма сводится к тому, что организмы с мутациями, способствующими лучшей адаптации организма к среде, начинают от поколения к поколению доминировать над организмами с «неудачными» мутациями.

Тем не менее, долгосрочные последствия подобного механизма не совсем понятны.
Ученые из Техаса разработали модель молекулы РНК, эволюция которой осуществляется посредством мутаций и естественного отбора. Молекула РНК не только похожа на ДНК, но и является, согласно текущим представлениям, исходным материалом для образования таких вирусов, как вирусы гриппа или иммунодефицита человека (СПИДа).

Компьютерная модель показала, что появление в результате эволюции действительно «оптимального», наилучшего из возможных организма – событие маловероятное. Это связано с тем, что подобный «канал» эволюции требует длительной последовательности редких, взаимодействующих друг с другом мутаций.

В ситуации естественного отбора начинает доминировать «канал» или «каналы», образованные относительно простыми последовательностями мутаций. «Сносные» организмы побеждают «лучших».

«Развитие некоторых характерных признаков осуществляется сравнительно легко, через многочисленные комбинации различных мутаций, - полагает д-р Коупертвайт. – Другие появляются «труднее» - через маловероятный набор генетических команд. Итогом эволюции являются как раз простые признаки – даже если они действительно лучшими не являются».

Анализ образцов РНК различных живых организмов, по данным исследовательской группы, показал, что в реальной жизни в самом деле доминируют признаки «простые» - возможно, за счет подавления в процессе естественного отбора лучших.

Последние комментарии о Естественный отбор не ведет к совершенству

Отзывы и комментарии отсутствуют. Оставте свой отзыв первыми.
Отзывы и комментарии могут писать только зарегистрированые пользователи.