Новости из раздела Интернет

ФСБ будет следить за интернетом

Img

Федеральное агентство по информационным технологиям (Росинформтехнологии) начинает создание центра мониторинга информационных ресурсов интернета на основе портала ФСБ. Лот на выполнение этих работ оценен в 56,85 млн руб. Также в рамках проекта «Электронная Россия» планируется направить 40 млн руб. на развитие подсистемы мониторинга СМИ в интересах администрации президента РФ и аппарата правительства, говорится в материалах агентства.

О том, с какой целью создаются системы мониторинга интернета и СМИ, в документах не объясняется. Некоторые эксперты считают, что подобный мониторинг полезен, поскольку позволяет смотреть на динамику ресурсов, прирост и область развития сайтов, предсказывать тренды.

«Интернет – это мощная технологическая среда при оценке поведения народных масс, а подобные исследования – сильный экспертный механизм, - уверен Сергей Плуготоренко, исполнительный директор РОЦИТ, - В тех же социальных сетях можно получить срез общественного мнения, показывающего настроение людей».

Меж тем политологи склонны верить, что подобные системы мониторинга создаются государственными структурами для борьбы с оппозицией. «Экстремистские сайты давно не новинка в Рунете, - говорит в беседе с корреспондентом CNews Михаил Делягин, директор Института проблем глобализации, - существуют ресурсы обществ самоубийц. Но ФСБ этим по какой-то причине не занимается».
Делягин утверждает, что та же детская порнография в Сети не может существовать без поддержки определенных структур. По его словам, возникает ощущение, что общественная безопасность – это безопасность отдельных чиновников, а не угроза государству в целом, да и интернет в их руках – дополнительный механизм для «закручивания гаек».

По мнению Павла Врублевского, генерального директора Chronopay, ФСБ все же идет в правильном направлении. «Однако первоначально лучше увеличить штат специалистов, работающих над преступлениями в сфере высоких технологий. Сейчас таких сотрудников очень мало», - считает Врублевский.

Последние комментарии о ФСБ будет следить за интернетом

Отзывы и комментарии отсутствуют. Оставте свой отзыв первыми.
Отзывы и комментарии могут писать только зарегистрированые пользователи.