Новости из раздела Microsoft

Государство восстало против Microsoft

Img

Правительство островов Фиджи не хочет, чтобы модификация Windows Media Center Edition называлась Fiji, сообщает fijitimes.com. Просьба об отмене названия Windows Fiji была направлена министром юстиции Фиджи Аязом Сайед-Каюмом (Aiyaz Sayed-Khaiyum) председателю совета директоров Microsoft Биллу Гейтсу (Bill Gates). В своем послании он написал, что правительство его республики считает себя единственным полноправным владельцем данного названия и сохраняет за собой право защищать его использование во всем мире. «Наше правительство против употребления слова Fiji для обозначения операционной системы корпорации Microsoft и любых других ее продуктов. Данным письмом мы доводим наш протест до вашего сведения», — говорится в официальном заявлении.

Представители Microsoft сообщили, что не планировали использовать данное название для обозначения коммерческого продукта, а только лишь в качестве кодового имени внутри корпорации. «Данное слово не предназначалось для продаж. Как и другие компании, мы используем внутренние названия для обозначения различных проектов. Так, многие фирмы из Новой Зеландии присваивают своим детищам названия островов в заливе Хаураки Галф. Мы сделали то же самое», — говорит менеджер Windows Client Business Group Бен Грин (Ben Green).

За другим примером далеко идти не нужно — компания AMD использует для обозначения своей новой микропроцессорной архитектуры название испанского города Барселоны (AMD Barcelona). А первые 45-нм процессоры AMD, выпуск которых ожидается до конца текущего года, будут носить имя Shanghai. Однако ни правительство Испании, ни Китая не были против использования данных названий. «Желание взять слово Fiji отражает любовь нашей команды к этой стране, которую всегда приятно посетить», — продолжает Грин, выражая недоумение полученным его компанией протестом.

Выпуск новой версии Windows Media Center Edition с поддержкой новых телевизионных стандартов, улучшенным интерфейсом и новыми интерактивными возможностями ожидается до конца 2008 г.

Последние комментарии о Государство восстало против Microsoft

Отзывы и комментарии отсутствуют. Оставте свой отзыв первыми.
Отзывы и комментарии могут писать только зарегистрированые пользователи.