Новости из раздела Microsoft

IBM против Microsoft: новая политика

Img

Хотя Международная организация по стандартизации ISO формально завершила стандартизацию спонсируемой Microsoft спецификации текстового формата OOXML, участники процесса остались недовольны как организацией процесса рассмотрения стандарта, так и его качеством. Закрывать обсуждение не спешит IBM.

Еще в начале сентября вскоре после скандальной стандартизации OOXML шесть стран заявили, что, приняв microsoft’овский стандарт, ISO существенно подорвала свой авторитет и легитимность нейтральной стандартизующей организации. Теперь с реакцией на неоднозначное решение чиновников ISO выступила корпорация IBM, один из крупнейших мировых держателей интеллектуальной собственности в области ИТ и важный игрок мира свободного ПО.

Определение «открытости» стандартов не раз становилась предметом дискуссий в процессе стандартизации спецификации Office Open XML (OOXML). IBM попыталась внести ясность в вопрос какие стандарты можно отнести к открытым, разработав новую политику ИТ-стандартизации. Принципы новой политики шесть недель обсуждали в закрытой wiki-среде 70 экспертов из академической среды, госорганов и организаций-разработчиков стандартов.
Предполагается, что, исходя из принципов новой политики, IBM пересмотрит свое участие в некоторых стандартизующих организациях. Ожидается, что теперь корпорация будет входить только в организации, которые соответствуют ее видению новой. В противном случае IBM будет пытаться реформировать организацию, либо, в порядке крайней меры, прекращать членство.

Кроме того конкретные решения ожидаются и от запланированной на ноябрь мероприятия в Йельском университете. По предположению юриста Gesmer Updegrove LLP Энди Апдегроува (Andy Updegrove), занимающегося вопросами патентного права и открытых стандартов, речь на нем пойдет о создании глобальной организации, которая займется мониторингом разработки важных стандартов.

Однако IBM планирует не только работать над совершенствованием стандартизующих процедур. Из целей новой политики, которая «улучшит качество и прозрачность технологических стандартов», явно вытекает и то, что одним из адресатов послания являются правительства. В документе корпорация обещает «способствовать равному участию развивающихся рынков в глобальной интегрированной экономике».

IBM планирует поощрять развивающиеся страны к использованию открытых глобальных стандартов и к участию в их разработке. Ожидается, что она будет продвигать в их государственных органах по стандартизации правила, поощряющие открытые стандарты. Как ожидается, своим шагом IBM вполне способна получить и поддержку «недовольных» государственных ИТ-агентств, и шанс дополнительно закрепиться на развивающихся рынках.

Последние комментарии о IBM против Microsoft: новая политика

Отзывы и комментарии отсутствуют. Оставте свой отзыв первыми.
Отзывы и комментарии могут писать только зарегистрированые пользователи.