Новости из раздела В мире

Электронные браслеты снизят «плотность заселения» тюрем и СИЗО

Img

Подобные браслеты сегодня применяются в 60 странах мира во время предварительного заключения, альтернативного наказания и при освобождении заключенных, отметил Мартин Седдон, консультант Еврокомиссии по вопросам исполнения наказаний. В России же первые системы электронного слежения появятся в июне-июле этого года и уже осенью начнут использоваться в ряде колоний-поселений ЦФО. По словам Филимонова, «это позволит на 30% сократить число осужденных и подследственных в учреждениях ФСИН».

Как предполагается, электронные браслеты будут применяться в отношении трех категорий осужденных. Как пояснил глава правового управления ФСИН, «первая категория - это осужденные, находящиеся под домашним арестом. Мы ожидаем, что в сентябре-октябре Госдума РФ примет законопроект о таком виде меры пресечения», что позволит снизить численность осужденных в СИЗО. Вторая категория – это осужденные, которые отбывают наказание в виде ограничения свободы, а также те, которые освободились условно-досрочно. Наконец, третья категория – вышедшие на свободу особо опасные преступники.

Как сообщает РИА «Новости», сначала в пилотном режиме в России будет запущено 220 систем электронного слежения, из них - 70 спутниковых. На закупку техники потрачено ?500 тыс. и еще ?2,5 млн. – на обучение сотрудников ФСИН. Средства на внедрение систем слежения Россия получила от Еврокомиссии в рамках программы ТАСИС. Право на поставку систем в Россию по итогам тендера выиграла французско-израильская компания, рассказал Филимонов.

Последние комментарии о Электронные браслеты снизят «плотность заселения» тюрем и СИЗО

Отзывы и комментарии отсутствуют. Оставте свой отзыв первыми.
Отзывы и комментарии могут писать только зарегистрированые пользователи.