Новости из раздела Microsoft

Microsoft включает в Office поддержку популярных форматов

Img

Компания Microsoft объявила о том, что в ближайший пакет обновлений для комплекта офисных продуктов Office 2007 SP2 будет включена поддержка популярных форматов XPS (XML Paper Specification, спецификации документов XML), PDF 1.5 (Portable Document Format, портативного формата документов), PDF/A и ODF 1.1 (Open Document Format, открытого формата документов).

Выпуск второго пакета обновлений запланирован на первую половину 2009 года. В будущем продвижений в этой области так же следует ждать и владельцам старых версий Office (Office XP и Office 2003): для них планируется выпустить специальный транслятор, поддерживающий ODF.

Продукты, входящие в состав Microsoft Office 2007, в частности, Microsoft Office Word, Office Excel и Office PowerPoint, уже поддерживают около 20 различных форматов документов. А с новым пакетом обновлений Office 2007 SP2, релиз которого запланирован на первую половину 2009 года, появится возможность редактировать документы формата ODF 1.1, а также сохранять созданные документы в форматах XPS и PDF без необходимости устанавливать дополнительные модули или плагины. Кроме того, появится возможность установить ODF форматом по умолчанию для Office 2007.

Обращаясь к более долгосрочным планам, Microsoft представила свое видение реализации дальнейшей поддержки недавно утвержденного стандарта ISO/IEC 29500 (Office Open XML). Документы этого формата уже открываются и редактируются в существующих версиях Office 2007, а к выпуску следующего релиза офисной коллекции (носящей сейчас кодовое имя “Office 14″) планируется существенно расширить эту поддержку. Так же корпорация рассматривает возможность включения в свои продукты возможности чтения и редактирования документов стандартного китайского национального формата и UOF (Uniform Office Format, универсальный офисный формат).

Следует отметить, что поддержка новых форматов (тем более, столь удобных, как PDF и ODF) - это не только новая функциональность Microsoft Office, но и “камень в огород” многочисленным конкурентам. Более того, не смотря на ограничение поддержки старых версий продуктов, в планах Microsoft обеспечить форматом ODF предыдущие версии офисной подборки (в частности, Office XP и Office 2003). Для этого корпорация планирует продолжить совместную работу с сообществом открытого программного обеспечения для создания транслятора Open XML - ODF в рамках проекта

Последние комментарии о Microsoft включает в Office поддержку популярных форматов

Отзывы и комментарии отсутствуют. Оставте свой отзыв первыми.
Отзывы и комментарии могут писать только зарегистрированые пользователи.