Новости из раздела Наука и техника

На Apple подали в суд из-за того, что приложение FaceTime привел к автокатастрофы

Img

Причиной аварии стал другой водитель, который использовал приложение FaceTime на своем смартфоне во время езды. В судебном иске корпорацию обвинили в том, что она не устанавливает на свои устройства и приложения специальное программное обеспечение, которое блокировало бы их использования на больших скоростях и предупреждало их владельцев об опасности, сообщает BBC. В иске также указывается на патент по этой функции для водителей, представленный Apple в 2008 году.

В иске говорится, что родители погибшего ребенка - Джеймс и Бетани Модисетт (James and Bethany Modisette) - добиваются компенсации за «противоправную отказ ответчика установить и распространять безопасную, альтернативную версию приложения, для которой он подал документы на патент в декабре 2008 года».

Патент, который был издан патентным ведомством США в апреле 2014 года, касался функции, блокировать пользователей, находящихся за рулем.

Другой участник аварии - Гарет Вильгельм - врезался на высокой скорости в автомобиль семьи Модисетт. Документы, приложенные к иску, свидетельствуют, что водитель сам рассказал полиции, что использовал FaceTime в момент аварии. Приложение был активированным, когда полиция нашла его телефон на месте происшествия. Гарет Вильгельм предстанет перед судом присяжных по обвинению в убийстве в феврале.

«То, что водители отвлекаются на мобильные устройства, стало проблемой для специалистов в области безопасности в последние годы», - пишет BBC. - «Иск цитирует несколько исследований в области использования технологий при управлении транспортными средствами, которые обнаружили, что 43% подростков пишут текстовые сообщения или письма в то время, как управляют автомобилем».

Исследование, проведенное RAC (Regulatory Affairs Certification), показало, что число автомобилистов, которые незаконно используют мобильные телефоны за рулем, увеличилось. Правительство Великобритании планирует удвоить штрафы за использование мобильного телефона во время вождения.

Последние комментарии о На Apple подали в суд из-за того, что приложение FaceTime привел к автокатастрофы

Отзывы и комментарии отсутствуют. Оставте свой отзыв первыми.
Отзывы и комментарии могут писать только зарегистрированые пользователи.