Новости из раздела Microsoft

Производители ПК придумали, как продлить жизнь Windows XP

Img

Как известно, с 30 июня 2008 г. корпорация Microsoft планирует прекратить поставки Windows XP производителям компьютеров. Об этом сообщалось ранее, а недавно нашло косвенное подтверждение в словах главного исполнительного директора Microsoft Стива Баллмера (Steve Ballmer).

Тем временем, производители ПК вовсе не собираются отказываться от Windows XP даже после наступления указанной даты. Компании HP, Dell и Lenovo намерены использовать в лицензии Windows XP определенные лазейки для того, чтобы продлить «жизнь» данной операционной системы после 30 июня, передает BBC. Второй по величине производитель компьютеров Dell уже использует определенную схему, которая позволит устанавливать XP после «часа X». В частности, речь идет об откате операционной системы, то есть замене более новой версии системы (в данном случае Windows Vista, устанавливаемой на новый ПК) на систему предыдущей версии (то есть XP). Таким образом, Dell по желанию пользователя может вместо Vista установить Windows XP на ряд своих компьютеров, среди которых Latitude, OptiPlex и Precision, причем сделать это совершенно бесплатно — для бизнес-клиентов, и за деньги на Vostro и XPS — для рядовых покупателей. По сообщению InformationWeek, таким способом компания собирается продавать компьютеры с Windows XP до 2010 г. Аналогичную схему планируют использовать Hewlett-Packard (до августа 2009 г.) и Lenovo (до февраля 2009 г.). Во всех этих случаях компьютеры будут считаться официально проданными с ОС Vista.
Китайская Lenovo проявит к покупателю особое внимание. На поставляемых ею компьютерах будет стоять Vista. Тем не менее, пользователь сможет «откатить» систему до Windows XP в любое удобное для себя время, воспользовавшись компакт-диском, идущим в комплекте с компьютером.

Компания Dell полагает, что, используя данную схему, она сможет и вовсе пропустить Vista, предложив своим клиентам после XP сразу же Windows 7, выход которой ожидается в 2010 г. В компании отмечают, что ее клиенты отказываются от Vista, объясняя это тем, что она менее безопасна, обладает плохой совместимостью с существующим парком машин (слишком высокие системные требования) и плохой совместимостью со старыми приложениями.

На днях Microsoft сообщила о продаже 140 млн. лицензионных копий Windows Vista, что в полной мере соответствует планам компании. При этом не сообщалось, сколько лицензий было продано вместе с новыми ПК, — а при покупке компьютера в большинстве случаев другую систему выбрать просто не представляется возможным. По данным аналитиков, в большинстве случаев Vista покупается именно предустановленной на новый компьютер.

Между тем, по сообщению Associated Press, чистая прибыль Microsoft в III квартале текущего финансового года, завершившемся в марте, сократилась на 11% до $4,39 млрд. с $4,93 млрд., полученных за аналогичный период прошлого финансового года. Частично это связано с низким спросом на продукцию софтверного гиганта.

По словам Стива Баллмера, корпорация может продлить срок поставки Windows XP, если этого захотят пользователи. Для производителей сверхдешевых ПК это уже сделано: поставки системы (версия Home Edition) будут осуществляться до середины 2010 г.

Последние комментарии о Производители ПК придумали, как продлить жизнь Windows XP

Отзывы и комментарии отсутствуют. Оставте свой отзыв первыми.
Отзывы и комментарии могут писать только зарегистрированые пользователи.