Новости из раздела Интернет

Рунет: время свободы подходит к концу

Img

Настало время навести в Рунете порядок, полагает министр внутренних дел Рашид Нургалиев. Как сообщает РБК, 11 июля на заседании правительственной комиссии он высказал пожелание «признать интернет средством массовой информации», для чего МВД, ФСБ и министерство юстиции должно «проявить больше настойчивости в работе с депутатским корпусом».


По собственному признанию министра Нургалиева, его особенную тревогу вызывают сайты экстремистского и террористического содержания и ресурсы с «методами противодействия милиции, методиками развала уголовных дел и ухода от ответственности». По его замыслу, регистрация веб-сайтов как СМИ повлечет для их держателей соответствующие правовые последствия.

Властная активность по упорядочиванию российского сегмента Сети в этом году была отчетливо заметна.

В феврале CNews писал о «поправках сенатора Владимира Слуцкера», предложившего регистрировать в качестве СМИ все сайты с посещаемостью более 1000 человек, включая чаты, форумы и блоги.

Интересно, что уже к концу дня , когда сенатор выступил с этой инициативой, его секретариат распространил специальное заявление о том, что «блоги и сайты знакомств» не подпадут под действие поправок, даже если таковые будут приняты.

В мае Кунцевский суд вынес беспрецедентное решение, запретив всем российским провайдерам предоставлять доступ к оппозиционному ресурсу «Ингушетия.ру», а через 10 дней окончательно постановил его закрыть.

Всю первую половину года длился процесс блоггера Саввы Терентьева, обвиненного в разжигании розни к «сотрудникам милиции» посредством написания комментария в «Живом журнале». 11 июля Сыктывкарский городской суд назвал Терентьева виновным и присудил ему один год лишения свободы, который он будет отбывать условно.

Напомним, что сейчас известен только один близкий к утверждению законодательный акт об интернете — это так называемый «модельный» закон «Об интернете». Его основная функция — определение правовых понятий сетевой жизни. Предполагается, что в нем не будет карательных статей, и для принявших его стран он будет иметь рекомендательный характер.

Последние комментарии о Рунет: время свободы подходит к концу

Отзывы и комментарии отсутствуют. Оставте свой отзыв первыми.
Отзывы и комментарии могут писать только зарегистрированые пользователи.