Новости из раздела Журнал

Создан измеритель громкости шума в ушах

Img

В США более 7 млн. человек страдают от шума в голове (чаще называемого звоном в ушах) - ощущения звуковых колебаний при полном отсутствии внешних акустических источников.

Причина этого явления неизвестна, ясно лишь, что оно сопровождает разные заболевания, причем некоторые из них скорее относятся к нервной системе. Изучить явление звона в ушах непросто,во многом и потому, что его трудно измерить количественно. До сих пор у врачей был лишь простейший способ - пациенту предлагали прослушать различные звуки и сказать, какой из них ближе всего к тому, что он слышит в голове. Такой метод не может отделить заведомо ложные показания пациента от реальных.

Новый способ измерения звона в ушах предложили американские медики Джереми Тернер (Jeremy Turner) и Джейс Кайндер (James Kinder), подавшие заявку на изобретение метода объективного измерения этого показателя. Они использовали непроизвольную реакцию пациента, возникающую при прослушивания апериодической последовательности звуковых сигналов, в которой есть сигналы разной частоты и интенсивности. Пациент, как правило, вздрагивает при появлении неожиданно сильного сигнала, а если уровень сигнала соответствует звону в ушах, реакция отсутствует. Есть и более сложные формы акустического сигнала, на которые пациенты начинают реагировать в ходе обследования.

Патентная заявка описывает эксперименты по применению метода на лабораторных животных. Изобретатели считают, что их метод поможет изучить это явление и найти способы лечения, сообщает New Scientist.

Последние комментарии о Создан измеритель громкости шума в ушах

Отзывы и комментарии отсутствуют. Оставте свой отзыв первыми.
Отзывы и комментарии могут писать только зарегистрированые пользователи.