Новости из раздела В мире

The Facebook Journalism Project - выгодно для соцсети, и выгодно для медиа?

Img

Известно, что платформа будет работать в трех направлениях: общий со СМИ развитие новостных продуктов, образовательные программы и инструменты для журналистов, а также обучение для всех желающих. Кроме того, Facebook будет помогать медиа привлекать новых подписчиков. Также соцсеть обещает уделять внимание продвижению медиаграмотности.

Сообщается, что с Facebook уже согласились сотрудничать Vox, The Washington Post, Fox News, El País, Hindustan Times.

Новые форматы от Facebook

Проект был анонсирован в блоге компании директором продукта Фиджи Симо (Fidji Simo).

В Facebook заявили , что работают над разработкой новых форматов: например, над возможностью просматривать несколько статей от одного издания в одном пакете. «Запросы пользователей о способах получения информации растут. Поэтому так важно работать над новыми форматами, которые помогут людям быть более информированными », - написал Фиджи Симо.

Компания имеет целью развивать дальше такие инструменты, как Facebook Live, 360 video, Instant Articles, но с учетом мнения СМИ, чтобы эти инструменты были удобными с точки зрения создания и распространения новостей.

«Например, мы слышали от редакторов, они хотят иметь возможность представлять читателям пакеты новостей и статей для своих активных читателей на Facebook. Мы собираемся начать тестирование такого формата через учебных курсов из уже имеющихся продуктов, инструментов и услуг для журналистов. Соцсеть планирует сделать эти материалы доступными еще на девяти языках. Также в планах - ввести сертифицированную учебную программу в сотрудничестве с некоммерческой американской организацией Poynter. Именно она будет выдавать сертификаты после успешного прохождения курсов в рамках своей программы подтверждение мастерства (Certificate of Proficiency program), основанной еще в 2010 году. На сайте Poynter уточняется , что курсы, которые будут запускаться в сотрудничестве с соцсетью, касаться «инструментов Facebook и Instagram», которыми могут воспользоваться в работе журналиста.

Image 1

Что касается инструментов, то Facebook пообещал сделать бесплатным для партнеров CrowdTangle - с его помощью можно измерить охват опубликованного материала, выявить «лидеров мнений», которые способствовали его наиболее эффективному распространению. Для удобства журналистов будет обновлено и Facebook Live - страница администратор (допустим, страница конкретного медиа) сможет предоставлять связанным страницам журналистов права выходить в прямом эфире со стримом от ее имени, без необходимости залогиниться через нее. Также будет доступен Live API (Application Programming Interface) - чтобы журналисты могли использовать свое профессиональное оборудование для выхода в прямой эфир.

продвижение медиаграмотности

Соцсеть пообещала тесно сотрудничать с третьими сторонами по популяризации медиаграмотности. «По нашей платформе, так и за ее пределами мы должны помочь людям получать необходимую информацию и решать, каким источникам можно доверять. Мы будем помогать организациям, которые уже делают важную работу в этой сфере, таким как Walter Cronkite School of Journalism и Mass Communication в Университет штата Аризона, - говорится в сообщении соцсети. - Также мы соберем вместе экспертов этой отрасли, чтобы решить, какие новые исследования и проекты стоит профинансировать. В краткосрочной перспективе мы работаем с проектом First Draft Partner Network , коалицией организаций, которые сотрудничают, чтобы верифицировать контент, полученный из социальных медиа. Сеть First Draft News была запущена в сентябре 2016 с целью повысить стандарты сообщений в онлайне, с акцентом на верификации пользовательского контента и развенчании фейковых новостей. Его соучредителями являются такие ведущие проекты, как Storyful, Google News Lab, Eyewitness Media Hub, Bellingcat, Verification Junkie. Компания Facebook также является участницей First Draft News.

Соцсеть также напомнила о запуске механизмов для предотвращения распространения фейков, включая возможность самим пользователям обозначать и сообщать в администрацию Facebook о распространении искаженной информации.

Очередной пиар-ход соцсети?

Соцсеть Facebook анонсировала Journalism Project около двух недель назад. И если сначала это ее ход здоровался как попытка навести порядок в каналах распространения новостей, то теперь первая волна увлечения прошла и журналисты и маркетологи посмотрели на программу более прагматично.

Джо Пулиззи (Joe Pulizzi) из Института контент-маркетинга (Content Marketing Institute) обращает внимание, что CEO Facebook Марк Цукерберг наконец признал , что его соцсеть не просто платформой, но и медиакомпанией. «Издания, стали партнерами Facebook, оказались в довольно щекотливой ситуации. Получается, что Facebook теперь делать то же самое, что делают все остальные медиакомпании », - комментирует он.

По его мнению, The Facebook Journalism Project приносить пользу только самому ТехноГигант, но не журналистам. «Они (Facebook. - MS), по сути, говорят, что им нужна помощь журналистов, чтобы читатели получали полезную информацию. Окей, журналисты приходят на помощь, но посмотрим на перспективу: за две недели. или за год, или даже за два [года] большая часть контента на платформе будет создана не пользователями соцсети, а журналистами через инструменты, предлагаемые Facebook. И это уже будет контент Facebook », - прогнозирует эксперт. «Не уверен, это хорошая вещь. Но Facebook превращается в крупнейшую медиакомпанию на планете! », - Отмечает Джо Пулиззи.

Фредерик Филлоукс (Frederic Filloux), редактор технологического издание Monday Note, замечает большое сходство между The Facebook Journalism Project и Digital News Initiative от Google. Инициатива Google была запущена два года назад в сотрудничестве с восемью европейскими СМИ. «Очевидно, что проект Facebook является ответом Google и тактическом, и на политическом (читай: геополитическом) уровнях. Facebook вспоминает близкие отношения с несколькими немецкими издателями, которые были не в ладах с Google в течение какого-то времени », - анализирует редактор. По его мнению, прежде всего нужно интересоваться, в какой мере новая программа Facebook может реально помочь искривленной экосистеме новостей.

Перед компанией теперь появляются два больших вызовы. Первый - распространение фейков, угроза, с которой соцсеть справилась очень плохо . Второй - это все больший расстройство со СМИ, которые чувствуют себя обманутыми, наблюдая, как соцсеть обесценивает создаваемый ими контент. «Монетизация с Instant Articles - это капля в море. Очень неприятное открытие для журналистов », - отмечает Фредерик Филлоукс.

Также редактор обращает внимание на самые принципы, по которым построена и по которым функционирует соцсеть: «Главное опубликовал предположение автора Fortune Мэтью Ингерма о том, что медиа начнут создавать собственные платформы для распространения своего контента в качестве альтернативы Facebook.

Последние комментарии о The Facebook Journalism Project - выгодно для соцсети, и выгодно для медиа?

Отзывы и комментарии отсутствуют. Оставте свой отзыв первыми.
Отзывы и комментарии могут писать только зарегистрированые пользователи.