Новости из раздела Наука и техника

В Австралии вместо очередей на паспортный контроль запускают систему распознавания лиц

Img

Об этом пишет Platforma .

Паспортный контроль в международных аэропортах выполняется вручную, что обычно вызывает очереди, и замедляет потоки людей. В январе стало известно , что Министерство иммиграции и охраны границ Австралии начинает внедрять в стране автоматическую систему проверки пассажиров по биометрии. Это позволит отказаться от обычной процедуры с паспортами и ускорить весь процесс.

Пилотный проект планируется запустить в Канберре уже в июле. Вместо проверок паспортов система будет автоматически считывать лицо пассажира, рисунок его радужки или отпечатки пальцев. Если эксперимент со столичным аэропортом пройдет хорошо, то в ноябре тестирования продолжат в Сиднее и Мельбурне.

«Думаю, такая система будет первой в мире», - говорит руководитель пограничной безопасности в Институте австралийской стратегической политики Джон Койн. По его словам, процесс пересечения границ в Австралии стремятся сделать таким, чтобы пассажиры могли просто выйти, как на обычном внутреннем рейсе.

В полную силу распознавания лица на границах должен заработать в марте 2019, а в 2020 власть надеется регистрировать так 90% пассажиров. Автоматизировать процесс полностью пока не решаются, поскольку допускают возможность ошибок и различных средств обманывать такие технологии.

Все эти инновации внедряются в рамках масштабного австралийского проекта упрощения проверок The Seamless Traveller, который стартовал в 2015 году. При этом Джон Койн убежден, что Австралия уже сейчас намного опережает все другие страны в том, что касается модернизации подобных систем. В частности, аэропорты США или Лондона он называет «информационной версию Средневековья».

Напоминаем, что в середине января Adobe Research продемонстрировала собственные разработки виртуального помощника для редактирования изображений. На видео, представленном компанией, видно, что к стандартным функциям добавится иконка микрофона. Она активирует цифрового ассистента, который помогает, например, обрезать фотографию, зеркально отразить и даже опубликовать в соцсетях.

Последние комментарии о В Австралии вместо очередей на паспортный контроль запускают систему распознавания лиц

Отзывы и комментарии отсутствуют. Оставте свой отзыв первыми.
Отзывы и комментарии могут писать только зарегистрированые пользователи.