Новости из раздела Hardware

Via представила противоAtom’ные процессоры

Img

Тайваньская компания Via Technologies представила новую линейку процессоров — Via Nano, основанных на микроархитектуре Via Isaiah (платформа x86), предназначенных для широкого спектра компьютеров, включая настольные ПК и ноутбуки, а также новые, завоевывающие все большую популярность, мини-лэптопы вроде Asus Eee PC и HP 2133.


По данным производителя, процессоры Via Nano вобрали в себя все лучшее от процессоров предыдущего поколения Via C7, и, прежде всего, это касается эффективности. Процессоры Via Nano имеют вчетверо более высокую производительность в пересчете на ватт потребляемой мощности по сравнению с чипами Via C7. Новые чипы являются 64-битными, они выполнены на базе 65-нм технологии, разработанной компанией Fujitsu, и имеют ту же конфигурацию контактов, что и процессоры предыдущего поколения Via C7. Таким образом, компания предоставляет возможность производителям компьютеров и материнских плат перейти на новое поколение процессоров с минимальными затратами. Процессоры Via Nano рассчитаны на выполнение трудоемких задач, например, обработку видео высокой четкости, а также сложной графики в современных видеоиграх. «Процессоры Via Nano являются следующим шагом в развитии платформы x86. Они являются „кирпичиками“, из которых будет строиться новое поколение оптимизированных для различных задач компьютеров», — комментирует запуск новой продуктовой линейки президент и главный исполнительный директор Via Technologies Вэньчи Чэн (Wenchi Chen).

Семейство Via Nano разделено на две серии: L и U. Принадлежность чипа к той или иной серии отражается соответствующей буквой в его маркировке. Процессоры серии L рассчитаны на настольные ПК и ноутбуки категории мейнстрим, в то время как U (от Ultra Low Voltage — сверхнизкое напряжение) — на настольные ПК небольших форм-факторов и мини-лэптопы, называемые также netbooks. В настоящий момент на сайте производителя опубликованы данные о пяти новых процессорах: Via Nano L2100, L2200, U2300, U2400 и U2500, каждый из которых работает на шине Via V4 с пропускной способностью 800 МГц. Тактовая частота процессоров составляет от 1 до 1,8 ГГц, максимальная величина энергопотребления (TDP) — 5–25 Вт, в зависимости от модели. Потребление электрической энергии в режиме простоя составляет 0,1 Вт.


Основные технические особенности Via Nano: полная поддержка 64-битных инструкций, поддержка набора команд SSE, два кэша первого уровня по 64 КБ и один мегабайтный кэш второго уровня, активное управление электропитанием, новая схемотехника для снижения температуры кремниевой подложки в процессе работы и совместимость со слотами предыдущего поколения. Производство новых процессоров соответствует директивам RoHS и WEEE по ограничению использования вредных материалов и возможности утилизации. В частности, производство Via Nano исключает применение галогенов и свинца.

Процессоры Via Nano включают аппаратные средства защиты информации, среди которых Via PadLock Security Engine и AES Encryption Engine. Первая технология позволяет ускорить процесс шифрования данных и также содержит двойной квантовый генератор случайных чисел.

Для производителей системных плат и OEM-поставщиков новые процессоры уже доступны. Появление первых систем с Via Nano ожидается в III квартале 2008 г. Процессоры Via Nano будут конкурировать с Intel Atom и могут оказать существенную конкуренцию решениям от Intel и AMD, отобрав у них часть рынка, предполагает Ars Technica, добавляя, что в конце года, вероятно, появятся двухъядерные Via Nano.

Последние комментарии о Via представила противоAtom’ные процессоры

Отзывы и комментарии отсутствуют. Оставте свой отзыв первыми.
Отзывы и комментарии могут писать только зарегистрированые пользователи.