Новости из раздела Microsoft

Windows XP сняли с конвейера

Img

Сегодня, 30 июня, корпорация Microsoft прекращает поставки операционной системы Windows XP производителям компьютеров, которые отныне смогут устанавливать только Windows Vista. То же касается и розничных сетей, сообщает Associated Press.

Операционная система Windows XP была выпущена 7 лет назад с жизненным циклом в 4 года, однако в связи с задержкой Vista продажи XP не прекратились. В начале 2007 г., после выхода Windows Vista, выяснилось, что перейти на новую операционную систему собирается лишь каждый десятый: новое детище Microsoft встретили весьма критично, ссылаясь на жесткие требования к аппаратному обеспечению и несовместимость с существующими приложениями. «Час X» для Windows XP был отложен еще на 6 месяцев.

В связи с успехом Asus Eee PC весной 2008 г. Microsoft скорректировала условия дальнейших поставок операционной системы, сообщив, что XP может устанавливаться вплоть до середины 2010 г., но только на сверхдешевые ПК. К таким компьютерам относятся так называемые «нетбуки» и «неттопы», то есть компьютеры, предназначенные для выхода в интернет. Производители могли бы воспользоваться широтой термина «сверхдешевого ПК» и ставить ОС на разные компьютеры, относя их к данной категории чисто условно. Однако для нетбуков Microsoft ввела ограничения, например, размер их экрана не должен превышать 10,2 дюйма, а емкость жесткого диска — 80 ГБ.

Покупатели новых компьютеров, не относящихся к категории нетбуков и неттопов, все же получают возможность использования XP. Для этого им нужно купить компьютер с Vista Business или Vista Ultimate и затем воспользоваться услугой даунгрейда, то есть поставить предыдущую версию операционной системы поверх новой, что соответствует правилам лицензионного соглашения. Некоторые вендоры уже приступили или сообщили, что приступят к реализации такой схемы, среди них HP, Dell и Lenovo.

Кроме того, согласно сообщению Associated Press, Microsoft продолжит поставки лицензий на Windows XP небольшим компаниям, занимающимся сборкой и продажей ПК, до конца января 2009 г.

Напомним, что выход следующей операционной системы — Windows 7 — состоится в январе 2010 г. Выпуск обновлений для Windows XP будет осуществляться до 2014 г., а не до 2009 г., как сообщалось ранее. Последний крупный пакет обновлений Service Pack 3 для Windows XP вышел в апреле 2008 г.

Последние комментарии о Windows XP сняли с конвейера

Отзывы и комментарии отсутствуют. Оставте свой отзыв первыми.
Отзывы и комментарии могут писать только зарегистрированые пользователи.