Новости из раздела В мире

Пиратской «Горбушке» полный конец

Img

Кажется, культовой «Горбушке» пришел окончательный конец. Сегодняшний двухчасовой рейд по торговым площадям «Горбушкиного двора» с осмотром около 50 торговых точек позволил проверяющим обнаружить всего 5 (!) единиц пиратской DVD-продукции. Об этом CNews рассказал руководитель программы по борьбе с контрафактом «Российской антипиратской ассоциации» (РАПО) Олег Абрамов. По его словам, полтора-два года назад при аналогичной проверке контрафакт был бы найден в каждом торговом павильоне.

«Горбушкин двор», который в 2002 г. принял торговцев с ликвидированного стихийного рынка у ДК Горбунова, сейчас стал одним из самых лицензионно чистых торговых центров Москвы, заверили CNews в РАПО. Напротив, самыми пиратскими местами Москвы Абрамов называет рынки «Митино», «Савеловский», «Царицынский», торговые центры «Новые Черемушки», «Электроника на Пресне» и московский метрополитен. По оценкам РАПО, в принадлежащих последнему подземных переходах торговлю контрафактом ведут 170–180 торговых точек.

Проверки торговых точек в «Горбушкином дворе» РАПО проводит от одного до трех раз в неделю совместно с представителями администрации завода «Рубин», которому принадлежит здание торгового центра. Интересно, что сотрудники правоохранительных органов в рейдах не участвуют. Руководитель группы по связям с общественностью «Рубина» Владислав Киселев подтверждает его слова, что «Арендаторы постепенно понимают, что, торгуя „пираткой“, они вообще могут потерять бизнес. Расторжение договора аренды в случае выявления нарушений прописано в наших режимных требованиях».
Неполный 2008 г. на расторжение договоров аренды в «Горбушкином» дворе стал урожайным: крайняя санкция к пиратам применялась 41 раз, при том, что за весь 2007 г. арендные договоры расторгались 42 раза. Олег Абрамов из РАПО говорит, что при использовании ресурса администрации торговых площадей в присутствии сотрудников правоохранительных органов нет необходимости. Это выгодно и контрафактным продавцам: по словам Абрамова, сведения об уличенных в пиратстве торговцах передаются проверяющими в милицию исчезающе редко.

Как рассказал CNews директор РАПО Константин Земченков, «в последние годы доля пиратской видеопродукции Москве падает. Если в 2006 г. она составляла 75-80%, а 2005 г. 85-90%, то в прошлом году продавалось не более 60-65% контрафакта». При этом рынок легальных DVD к 31 августа 2008 г. составил $55 млн. (год назад $68 млн, в 2006 г. — $42 млн). В Санкт-Петербурге доля пиратского видео близка к московской, в остальных российских регионах она составляет 85-90%.

Главными причинами падения доли пиратства в видеосекторе Константин Земченков назвал рост благосостояния российских потребителей, сокращение кинопроизводителями «окна» между окончанием кинопроката и выходом фильма на носителях с 3-6 месяцев до 2-3 недель. Он особенно отметил резкое снижение цен на DVD-продукцию в России: легальный диск с новым кино в московской рознице сейчас можно купить за 160-170 руб. (в США его аналог стоит около $15).

«Российская антипиратская организация» (РАПО) работает в России в интересах 32 отечественных кинопроизводителей и «большой семерки Голливуда»: Columbia Pictures, Disney, MGM, Paramount Pictures, 20 Century Fox, Universal Pictures и Warner Brothers.

Последние комментарии о Пиратской «Горбушке» полный конец

Отзывы и комментарии отсутствуют. Оставте свой отзыв первыми.
Отзывы и комментарии могут писать только зарегистрированые пользователи.