Новости из раздела В мире

Тунгусская аномалия: новые подробности

Img

До сих пор не найдено точного ответа на вопрос - что произошло в районе реки Подкаменная Тунгуска 30 июня 1908 г. Неизвестно, был ли Тунгусский феномен следствием сейсмического процесса, падения небесного тела, или имел другую причину.

Если причина заключается в падении небесного тела, то на Земле могли остаться его следы. Ранее группа геологов из Болонского университета обнаружила, что дно озера Чеко, расположенного в Эвенкийском автономном округе, похоже на кратер, образовавшийся при падении небесного тела. Чеко имеет морфологию, отличную от других сибирских озер, что невозможно объяснить обычными процессами эрозии и отложения, считают итальянские геологи.

Недавно, в статье "Lake Cheko and the Tunguska Event: impact or non-impact?", эта же исследовательская группа привела более детальную информацию, касающуюся озера Чеко. Приведенные данные свидетельствуют о том, что возраст озера не превышает 100 лет, то есть оно могло образоваться не ранее 1908 г.

Лука Гасперини (Luca Gasperini), Энрико Бонатти (Enrico Bonatti) и Джузеппе Лонго (Giuseppe Longo) исследовали озеро Чеко с помощью собственного судна. Поскольку озеро находится в удаленной местности, достоверных данных о его возрасте в виде карт и сообщений местных жителей не существует.

Ученые применили гидроакустические, радиолокационные, биологические и химические методы. В ходе работы была построена стратиграфическая модель дна озера, его батиметрическая карта, проведен химический анализ озерных отложений. Методом годичных колец исследован возраст прилегающих деревьев.

Все данные указали на то, что возраст Чеко не должен превышать 100 лет, что согласуется с гипотезой о том, что оно образовалось в 1908 г. в результате падения небесного тела.

В дальнейшем итальянские ученые планируют вернуться на озеро и провести бурение его дна.

Последние комментарии о Тунгусская аномалия: новые подробности

Отзывы и комментарии отсутствуют. Оставте свой отзыв первыми.
Отзывы и комментарии могут писать только зарегистрированые пользователи.